FENIX SRLFENIX SRL

tel. 0382-1752851 | https://fenix-srl.it | info@fenix-srl.it
  |  Consulta il Catalogo Completo dei Corsi ed Eventi

PRO-DIAB THERAPY TERAPIA DI PROTEZIONE NEL DIABETE - WEBINAR - 28 GIUGNO 2023
Realizzato con la sponsorizzazione non condizionante di ELI LILLY ITALIA SPA, BOEHRINGER INGELHEIM ITALIA SPA

SEI GIA' ISCRITTO AD UN NOSTRO CORSO/EVENTO? ACCEDI PER RECUPERARE I TUOI DATI PERSONALI

Tipo di corso/evento: Live (FAD sincrona)
Il corso/evento si svolgerà il 28/06/2023
LA PARTECIPAZIONE E' GRATUITA
Questo è un evento ECM accreditato con il N. 385258, edizione N. 1
Obiettivo formativo: 1 - Applicazione nella pratica quotidiana dei principi e delle procedure dell’evidence based practice (EBM - EBN - EBP)
Crediti rilasciati: 4,5 (la partecipazione al corso/evento è consentita a chiunque, ma i crediti formativi verranno riconosciuti solamente agli utenti che ne hanno diritto in base alla professione svolta, a prescindere dal fatto che al termine del corso possa essere in automatico rilasciato o meno l'attestato. Per maggiori informazioni in merito al diritto o meno di vedersi accreditati i crediti, si prega di voler contattare: info@fenix-srl.it)
Faculty: DOTT. MARCO PISCOPO

Descrizione/Info utili:
Il corso si pone i seguenti obiettivi:
• Miglioramento del percorso di presa in carico del paziente diabetico in funzione dell’appropriatezza ed efficacia del percorso di diagnosi e di ottimizzazione della gestione in team della cronicità del paziente.
• Promozione di un confronto interprofessionale tra specialisti e MMG nella gestione del paziente diabetico favorendo la creazione di un network con lo specialista di riferimento geograficamente vicino.

  Modulo di Iscrizione

Nome
Cognome
Email
Ripeti Email
Tipo di documento d'identità
Ufficio di appartenenza
Ruolo in ufficio
Telefono mobile (cellulare)
Codice Fiscale (Standard | Omocodice/Straniero)
Data di nascita
Luogo di nascita
Luogo di residenza
CAP di residenza
Indirizzo di residenza
Provincia di residenza
Qualifica (necessario per conferimento ECM)
Professione (necessario per conferimento ECM)
(*) in grassetto le professioni per le quali verranno riconosciuti i crediti ECM per questo corso/evento
Specializzazione (necessario per conferimento ECM)
N. Iscrizione Albo professionale
Ambito territoriale (città o provincia)
Per la partecipazione a questo corso è stato reclutato da qualche Sponsor? Se sì, specificarne il nome, altrimenti scrivere ‘Nessuno’
Nome eventuale Sponsor per il reclutamento
Ho assolto a più di un terzo dell’obbligo formativo mediante reclutamento*
Informativa sulla privacy
Dichiaro di aver letto attentamente l’informativa ai sensi dell’art. 13 del Regolamento europeo 679/2016 in tema di trattamento dei dati personali e privacy riportata sul sito istituzionale Fenix Srl www.fenix-srl.it e a questo proposito acconsento al trattamento da parte di FENIX Srl dei miei dati per i quali tale autorizzazione rappresenta una condizione imprescindibile per la partecipazione all’iniziativa. Acconsento inoltre all’utilizzo da parte di FENIX Srl dei dati forniti per l’invio di informative riferite alle attività di formazione, informazione, divulgazione scientifica anche con fine commerciale.
Ho letto e accetto l'informativa privacy
(Continuando, dichiari inoltre di accettare l'informativa Privacy del gestore tecnico della piattaforma e-learning disponibile all'indirizzo https://www.formeeting.it/privacy-policy.fmp)
Ho letto e accetto quanto riportato nei "Termini e condizioni di utilizzo"
Ho letto e acconsento al trattamento dei miei Dati personali per finalità informative
Digita: Digita questo codice nella casella AntiSpam
Spiacenti, il corso NON è attualmente attivo oppure le iscrizioni sono state bloccate!


*In base all’art. 80 dell’accordo tra il Governo, le Regioni e le Province autonome sul documento “La formazione continua nel settore Salute”:
1. Si considera reclutato il professionista sanitario che, per la partecipazione ad eventi formativi, beneficia di vantaggi economici e non economici, diretti ed indiretti, da parte di imprese commerciali operanti in ambito sanitario.
2. Il professionista sanitario non può assolvere a più di un terzo del proprio obbligo formativo mediante reclutamento.